【摘要】2013年注册会计师考试《税法》练习题:应纳税额的计算
【经典例题】2011年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()(2005年)
A.2256.5万元 B.2445.5万元C.3070.5万元D.3080.5万元
【正确答案】B
【答案解析】
计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);
计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);
计算增值率=6990÷7010×100%=99.7%,确定适用税率为40%、扣除系数5%;
应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。
【经典例题】某生产企业2011年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()(2009年原制度)
A.128.4万元 B.132.6万元 C.146.8万元 D.171.2万元
【正确答案】B
【答案解析】
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
扣除项目=1400×50%+72=772(万元)
增值额=1200-772=428(万元)
增值率=428÷772=55.44%,确定适用税率为40%、扣除系数5%
应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)
【经典例题】对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()(2010年)
A.规划申报项目 B.审批备案项目 C.商业推广项目 D.设计建筑项目
【答案】B
【经典例题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()(2009年)
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
【正确答案】ABC
【经典例题】清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()(2009年)
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
【正确答案】D
【经典例题】对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()(2007年)
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%
【答案】A