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注册会计师考试《税法》练习题:应税收入与扣除项目

2018-6-15     来源:环球网校

【摘要】2013年注册会计师考试《税法》练习题:应税收入与扣除项目

【经典例题】在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。(2002年)

A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D.以行政划拨方式取得土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

【答案】ABCD

【解析】这里是考核考生对不同情况下地价款含义的理解。

【经典例题】支付的地价款为200万元,开发成本为600万元,则其他开发费用扣除数额不得超过40万元,即(200+600)×5%,利息按实际发生数扣除。

【经典例题】仍以上例数字,房地产开发费用总扣除限额为80万元,即(200+600)×10%,超限额部分不得扣除。

土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。(2003)

A.1500万元B.2000万元C.2500万元D.3000万元

【答案】D

【解析】应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=10000×10%+10000×20%=3000(万元)

【经典例题】某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。(1999年)

A.180万元B.240万元C.300万元D.360万元

【答案】B

【解析】1000-50-200-40-60-(50+200)×20%=600(万元)

600÷(50+200+40+60+50)=150%

应纳土地增值税税额=600×50%-400×15%=240(万元)

【经典例题】(2008年)出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。

A、账载余额

B、重置成本

C、账载原值乘以成新折扣率

D、重置成本价乘以成新折扣率

【答案】D

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