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注册会计师考试《税法》练习题及答案

2022-11-9     来源:互联网
    在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。
    、某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。该车应纳的车辆购置税税额为()。【单选题】
    A.4600元
    B.4700元
    C.4860元
    D.5400元
    正确答案:B
    答案解析:车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)
    2、生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有()。【多选题】
    A.外购的与本企业所生产的产品名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的产品
    B.外购的与本企业所生产的产品配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的产品
    C.外购的与本企业所生产的产品配套出口,出口给进口本企业自产货物境外单位或个人的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件
    D.委托加工收回的与本企业所生产的产品名称、性能不同的产品,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的产品
    正确答案:A、B、C
    答案解析:生产企业委托加工收回的产品,同时符合下列条件的可视同自产产品申报适用增值税退(免)税政策:(1)与本企业生产的产品名称、性能相同,或者是用本企业生产的产品再委托深加工的产品;(2)出口给进口本企业自产产品的境外单位或个人;(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票,选项D错误。
    3、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()。【单选题】
    A.第一年至第五年免征企业所得税
    B.第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
    C.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
    D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
    正确答案:D
    答案解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
    4、某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份总承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。【单选题】
    A.0.9
    B.1.5
    C.2.4
    D.3.3
    正确答案:D
    答案解析:该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。具体来看,该建筑安装工程公司签订8000万元工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应按万分之三的税率计算缴纳印花税。则该建筑安装工程公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+3000×0.3‰=3.3(万元)。
    5、某化妆品生产企业,销售高档化妆品和洗发水,2020年2月,该厂将高档化妆品和护发品组成新年礼品盒销售。当月直接销售高档化妆品取得收入24万元,直接销售洗发水取得收入5万元,销售高档化妆品和洗发水组合的礼品盒取得收入56万元,上述收入均不含增值税。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。该厂应缴纳的消费税为(  )万元。【单选题】
    A.3.6
    B.4.35
    C.12
    D.12.75
    正确答案:C
    答案解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(24+56)×15%=12(万元)。
    6、根据企业所得税相关规定,下列关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()。【多选题】
    A.制造业的研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的200%摊销
    B.企业共同合作开发项目的,由合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
    C.企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
    D.企业在一个纳税年度内进行多项研发活动的,应按不同项目分别归集可加计扣除的研发费用额
    正确答案:A、B、D
    答案解析:企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。
    7、下列税种中,同时采用比例税率和定额税率进行征收的有()。【多选题】
    A.土地增值税
    B.消费税
    C.印花税
    D.个人所得税
    正确答案:B、C
    答案解析:选项A,土地增值税是超率累进税率;选项D,个人所得税没有定额税率。
    8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。【单选题】
    A.提供劳务所得
    B.不动产转让所得
    C.其他所得
    D.租金所得
    正确答案:D
    答案解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
    9、下列关于消费税税目的政策,正确的有()。【多选题】
    A.电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围
    B.“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)
    C.未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围
    D.未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围
    正确答案:B、D
    答案解析:电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。
    10、根据个人所得税法及实施条例的规定,居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一定天数的个人,该天数是指()【单选题】
    A.一个纳税年度在中国境内居住累计满183天
    B.一个纳税年度在中国境内居住累计满365天
    C.一个纳税年度在中国境内居住连续满183天
    D.一个纳税年度在中国境内居住连续满365天
    正确答案:A
    答案解析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住累计满183天的个人。
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