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2015会计职称《初级经济法基础》冲刺题及答案(4)

2018-5-30     来源:556考试吧

1 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定不应计提折旧的是()。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

B.单独估价作为固定资产人账的土地

C.以融资租赁方式租人的固定资产

D.停止使用的机器设备

参考答案:B

参考解析:

企业所得税法律制度规定,单独估价作为固定资产的土地不计提折旧,未投入使用的机器设备不计提折旧。

2某广告经营公司某月份取得广告业务收入40万元,广告代理收人15万元,收取广告赞助费2万元,支付给电视台广告发布费12万元。该公司当月应纳营业税为()万元。

A.1.35

B.1.75

C.1.85

D.2.25

参考答案:D

参考解析:

本题考查营业税的计算。广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并人计税营业额,应纳营业税=(40+15+2—12)×5%=2.25(万元)。

3某人自建房屋-栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。

A.3900

B.4400

C.11500

D.12000

参考答案:A

参考解析:

本题考查财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。

4 下列选项中,属于行政法规的是()。

A.全国人大常委会作出的规范性决定、决议’

B.国务院制定的规范性文件

C.国务院各部委发布的规章

D.省级人民政府发布的规章

参考答案:B

参考解析:

本题考查法的形式。行政法规是由国家最高行政机关——国务院制定、发布的规范性文件,其地位和效力仅次于宪法和法律。

5 按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。

A.按期纳税的起征点为5000元

B.对保险公司开展的1年期限以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税

C.某综合娱乐服务公司取得的保龄球馆收入,按10%的税率计征营业税

D.保险公司取得的追偿款收入,不缴纳营业税

参考答案:D

参考解析:

选项A,营业税起征点按期纳税的为月营业额5000~20000元;选项B,对保险公司开展的1年期限以上的返还性人身保险业务免征营业税;选项C,综合娱乐服务公司取得的保龄球馆收入按娱乐业5%~20%的税率征收。

6 下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。

A.被依法宣告破产的

B.劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商-致解除劳动合同的

C.被吊销营业执照的

D.被责令关闭、撤销的

参考答案:B

参考解析:

本题考查劳动合同协商解除。由劳动者主动辞职而与用人单位协商-致解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。

7 根据车船税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。

A.车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月

B.车船税由地方税务机关负责征收

C.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的使用地

D.车船税按年申报缴纳

参考答案:C

参考解析:

车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。车船税由地方税务机关负责征收。纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。

8 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.合同的代理人

B.合同的担保人

C.合同的书立人

D.合同的鉴定人

参考答案:C

参考解析:

根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、代理人、鉴定人。

9 纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根

据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。

A.采取税收保全措施

B.核定其应纳税额

C.拍卖纳税人财产

D.税务人员到酒店直接征收税款

参考答案:B

参考解析:

本题考查税款征收措施。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。

10甲个人独资企业2011年销售(营业)收入为800万元,实际发生业务招待费15万元。根据个人所得税法律制度的规定,允许在甲个人独资企业个人所得税前扣除的业务招待费金额为()万元。

A.4

B.2.25

C.9

D.15

参考答案:A

参考解析:

个人独资企业每-纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收人的5‰。在本题中,销售(营业)收入的5‰为4万元,实际发生业务招待费的60%为9万元,允许在税前扣除的金额为两者中的较小者,即4万元。

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